↑ Вернуться: ЕГАИС Розница

Распечатать Страница

ЕГАИС в Общепите

Нужно ли общепиту (кафе, бару, ресторану) подключаться к ЕГАИС?

ЕГАИС в общепите с 1 января 2017 года.

В связи с частыми обращениями участников ранка с вопросом: 

Предлагаем ознакомиться с разъяснением от Росалкогольрегулирования.

Управление автоматизированных информационных систем Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, рассмотрев обращение, сообщает следующее.
Подпунктом а) пункта 3 статьи 1 Федерального закона от 29.06.2015г. № 182-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее — Федеральный закон № 182-ФЗ) определены следующие требования:
программно-аппаратные средства организаций, использующих оборудование для учета объема оборота (за исключением импорта) маркируемой алкогольной продукции, должны обеспечивать считывание с федеральных специальных марок и (или) акцизных марок сведений о такой продукции, а также прием и передачу информации об обороте (за исключением импорта) такой продукции в единую государственную информационную систему (далее — ЕГАИС);
программно-аппаратные средства организаций, использующих оборудование для учета объема оборота этилового спирта, спиртосодержащей продукции, пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, а также индивидуальных предпринимателей, осуществляющих закупку пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи в целях последующей розничной продажи такой продукции, должны обеспечивать прием и передачу информации об обороте такой продукции в ЕГАИС.
Подпунктом б) пункта 3 статьи 1 Закона № 182-ФЗ установлено, что данные требования не распространяется учет объема розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.
Таким образом, организации, при оказании услуг общественного питания, должны осуществлять учет объема алкогольной продукции с использованием ЕГАИС в части подтверждения факта закупки, такой продукции.
Кроме того, Федеральным законом № 182-ФЗ установлены сроки вступления в силу требований по передаче организациями и индивидуальными предпринимателями сведений в ЕГАИС. Сроки вступления в силу требований, по передаче информации в ЕГАИС, организациями и индивидуальными предпринимателями размещены на официальном интернет-портале Росалкогольрегулирования в
информационном сообщении для участников алкогольного рынка от 20.07.2015г. (http://www.fsrar.ru/news/view/?id=1189).

Так же это обсуждалось на совещании по вопросам ЕГАИС в рознице.

logo_egaisОказываем услуги по подключению организаций общепита к ЕГАИС!

Ознакомьтесь со стоимостью услуг здесь.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://rosalko.biz/egais-roznica/egais-v-obshhepite/