«

»

Фев 17

Распечатать Запись

Частые вопросы от участников рынка и ответы на них.

Уважаемые декларанты!

В данной статье хотим ответить на частые вопросы от участников рынка.

Вопрос: Нужно ли предоставлять декларацию, если действие лицензии приостановлено?

Ответ: Согласно пункту 15 Постановления Правительства РФ от 09.08.2012декларации представляются ежеквартально, не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.
В указанном пункте не предусмотрено исключений для организаций у которых действия лицензий приостановлено. Отсюда вывод, декларации предоставлять нужно.

 

Вопрос: Организация имеет лицензию на продажу алкоголя, в отчетном периоде деятельности не осуществляла (вела) надо ли представлять декларации?

Ответ: Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, которые предусмотрены в его учредительных документах и нести обязанность по ним (п.1 статья 49 Гражданского Кодекса РФ).
Согласно п.3 статьи 49 Гражданского кодекса РФ право организации вести деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента ее получения или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия.

Таким образом декларации нужно предоставлять на всем протяжении действия лицензии, не зависимо была ли деятельность или нет.

Если у Вас есть свой вопрос, задавайте его ниже, постараемся найти ответ.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://rosalko.biz/chasty-voprosy-ot-uchastnikov-rynka-i-otvety-na-nix/

32 комментария

Перейти полю для комментария

  1. Татьяна

    Мы «ООО» подали декларацию № 6 по пиву и там есть ошибка » В подразделении с КПП 564301001 по коду продукции 500 и контрагенту с ИНН/КПП 022200081902/ объем в Вашей декларации: 57.22300 не совпадает со встречным: «нет данных» у контрагента. Полученная разница: 57.22300.» Нужно ли нам подавать корректирующую декларацию?.Получается контрагент не подал декларацию.

    1. max

      Добрый день Татьяна! В данном случае, Вам нужно связаться с поставщиком и свериться реквизитами, в частности КПП их и Ваш. Кто то из вас указал его не правильно. Соответственно тот кто не прав, тот и подает корректировку.

  2. Екатерина

    Подскажите сколько корректировочных деклараций можно подавать?

    1. max

      Добрый день Екатерина!
      Столько, сколько нужно. Здесь ограничений нет.

  3. Ирина Владимировна

    Добрый вечер!
    Подскажите, пожалуйста, журнал реализации алкогольной продукции будет введён с 01.07.2015?
    В нашем лицензионном ходят слухи, что нет.

    1. max

      Добрый день Ирина Владимировна!
      То, что журнал будет введен это 100%. Но, пока по неофициальной информации, форма журнала будет существенно изменена. Из журнала уберут часть, в которой заносятся приходы, остается раздел с расходами, в разрезе производителей и вида продукции.
      Как ФСРАР официально опубликует проект приказа об изменении журнала, мы сразу же выложим информацию на нашем сайте.
      В связи с изменением формы журнала учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, не исключено перенос срока введения.
      Следите за новостями на нашем сайте и сайте Росалкогольрегулирования!

  4. Ольга

    Срок подачи корректирующей декларации закончился. Следовательно, мы не сможем исправить ошибки? какие последствия ожидают? ошибки были в расхождениях КПП обособленных подразделений с поставщиком.

    1. max

      Добрый день Ольга!
      Корректировку можно подать с разрешения вашего лицензирующего органа.
      Обратитесь в уполномоченный орган по выдаче лицензий на алкоголь вашего региона, объясните, что нужно подать корректировку.
      Они должны разрешить Вам подачу, тогда при подаче корректировки, аналогично как и первичку, декларация пройдет контроль.

      1. Ольга

        И все же, если не подадим корректировку ни мы, ни поставщик, кого накажут и как? Поставщик не работает «задним числом», мы товар не приняли, а он отразил отгрузку и возврат

  5. Виктория

    Подскажите как быть — наша организация была ЗАО до 24.04.15, а потом перерегистрировалась в ООО, с новым ИНН и ОГРН, сдаем отчет по пиву. Вопрос:
    1. Как отчитываться в ФСРАР за 2-й квартал-сдать 2 отчета-один от ЗАО до 24.04, второй от ООО после 24.04. или всего один от ООО как правоприемника ЗАО
    2. Надо ли о нашей реорганизации сообщать в ФСРАР -они откуда узнают что ООО является правоприемником ЗАО, и в какой форме и в какие сроки это делать?

    1. max

      Добрый день!
      Вам лучше по этому вопросу обратиться в Ваш лицензирующий орган.
      В любом случае, раз Вы переименовались, необходимо внести изменения в лицензию.

  6. Ольга

    Добрый день! Поставщик поставляет нам бонусом продукт бесплатно: за каждые закупленные 10 бутылок одну бутылку бесплатно. В которой графе декларации № 11 это отражать — в 8-ой Закупки или 12-ой Прочее поступление?

    1. max

      Добрый день!
      Тут нужно согласовать с поставщиком, как он проводит эту бутылку. Если он отражает ее в своей декларации как отгрузку, то вы должны указать в приходе, если же он никак не проводит, просто подарок, то Вы должны указать в прочих поступлениях.

  7. Юля

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если я всё верно поняла всё таки сроки ведения журнала учёта алкогольной продукции перенесли??? На 01.01.2016г.?? Уже запутались с этими изменениями((

    1. max

      Добрый день Юлия!
      Пока это еще проект приказа, сроки еще не перенесли, но скорее всего перенесут.
      Нужно ждать официальной публикации приказа ФСРАРа.
      Вступайте в нашу группу Вконтакте и следите за новостями.

  8. Оксана

    Добрый день! подскажите, пожалуйста, у нас истек срок действия лицензии 15 мая 2015 года. новую лицензию получим только в июле 2015 года. алкоголь не весь продали (розничные продажи), сейчас временно не продаем. правильно ли я понимаю, что нужно будет отразить оставшийся алкоголь в декларации за 2 квартал как остаток на конец, а потом в декларации за 3ий квартал показывать их как остаток на начало? Спасибо!

    1. max

      Добрый день Оксана!
      Да, абсолютно правильно!

  9. Галина

    Организация с розничной лицензией не имеет право хранить на складе товар без лицензии. У опта есть на это 2 месяца.

  10. Юля

    Скажите пожалуйста теперь в соответствии с Приказом от 23 августа 2012 г. № 231 получается нужно забивать адреса контрагентов??

  11. мурат

    Добрый день!у нас срок подачи декларации истек 20.04.2016 из-за ошибки лицензирующего органа неправильно указали кпп. Каким образом избежать штрафа?

    1. max

      Добрый день!
      Декларацию Вы можете сдать, несмотря на ошибку лицензирующего органа. Видимо вопрос связан с подключением к ЕГАИС.
      Рекомендуем Вам написать письмо в ФСРАР, все контакты указаны здесь http://egais.ru/kontakty

  12. олег

    добрый день! опозданием на 2 дня установленного срока подтвердили в системе ЕГАИС изза ошибки системы гразит ли штраф в этом случае?и есть ли возможность избежать штрафа?

    1. max

      Добрый день Олег!
      Не готовы ответить на этот вопрос, позиции ФСРАРа мы не знаем, покажет практика.
      Если будет назначен штраф, Вы можете подать апелляцию и попробовать доказать, что была техническая проблема.

  13. Ляйсан

    Здравствуйте! Обязательно ли подавать декларацию по форме 12, если мы подключены к Егаис и ежедневно отчитываемся?

    1. max

      Добрый день Ляйсан!
      Да, декларации нужно сдавать обязательно.

  14. Альфия

    Добрый день! У организации закончился срок лицензии 26/06, с 27/06 новая лицензия на продажу алкогольной продукции. Нам теперь нужно подавать две декларации одну по 26/06, а вторую с 27/06

    1. max

      Добрый день Альфия!
      Вам нужно подать оду декларацию, в нее включить обе лицензии, старую и новую.

  15. Лиля

    Здравствуйте!!Подскажите пожалуйста, если в связи с техническими причинами ФСРАР портал 20 июля плохо работал и моя декларация не прошла, я смогла ее сдать только 21 июля, будет ли за это штраф?

  16. Оксана

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста!
    Организация прекратила работу в январе 2017, начальство отправило письмо на отзыв лицензии, квартал еще незакончен. Смогу ли я сдать декларацию по алкоголю, если лицензия будет отозвана, и какие сроки подачи такой декларации.

    1. max

      Подача деклараций за 1 кв 2017 года будет осуществляться с 1 по 20 апреля 2017 года. Если вы больше не планируете осуществлять ни закупок, ни продаж, вы можете подать декларацию раньше установленного срока.

  17. ЕКАТЕРИНА

    Здравствуйте! Подскажите, как правильно поступить. Лицензия на продажу алкоголя закончилась год назад. Есть остатки на складах. Хотим возобновить продажи и получить новую лицензию. Как быть с теми остатками?

    1. max

      Добрый день Екатерина!
      Если сопроводительные документы не утеряны и продукция стоит у Вас на остатках в ЕГАИС, то после получения лицензии можно продавать продукцию.
      Если справки утеряны, то лучше попробовать вернуть поставщикам, если получится.

Добавить комментарий